среда, 23 мая 2012 г.

Phase 10. Бесконечность - не предел!

Внешний вид коробки и компонентов

Phase 10 - одна из первых моих карточных игр. Познакомился я с ней в 2008 году на молодёжной конференции, и она сразу мне понравилась. Прошло около года, прежде чем я смог достать её. По данным Википедии, эта игра находится на втором месте в мире по объему продаж, после Uno.



Моё первое знакомство с Phase 10

В колоде 108 карт: по 24 карты, пронумерованные от 1 до 12: красного, фиолетового, желтого и зеленого цветов, 4 карты Skip ("Пропусти ход"), 8 карт-джокеров Wild. Играть может от двух до шести игроков. Игра практически полностью языконезависимая (кроме двух вышеупомянутых названий карт)

ОПИСАНИЕ ИГРОВОГО ПРОЦЕССА

Правила игры достаточно просты и понятны детям от 8 лет. Игра состоит из нескольких раундов, в каждом из которых нужно быстрее всех собрать карты, необходимые для завершения каждой из десяти игровых Фаз. По окончании каждого раунда игрокам начисляются очки в зависимости от карт оставшихся в руке. Эти очки являются штрафными, и в конце игры победа присуждается тому игроку, который имеет наименьшую итоговую сумму очков.

Некоторые термины

Фаза - это набор карт, который может состоять из групп, рядов, карт одного цвета или комбинаций групп и рядов.
  • Группа – это набор карт, состоящий из двух или более карт с одинаковым числом.
  • Ряд – это набор карт, состоящий из четырех или более карт с последовательным числовым рядом.
По основным правилам игры в каждом раунде участники могут завершить только одну Фазу, причем Фазы можно завершать только последовательно, начиная с 1-й и заканчивая 10-й. Если вы не успели завершить Фазу до конца раунда, то должны будете собирать ее же и в следующем. В таком случае игра может длиться очень долго, поэтому мы всегда играем в "блиц-версию", где игроки в каждом раунде собирают новую фазу, независимо от того, собрали ли они предыдущую. Победитель определяется по наименьшему колличеству штрафных очков после 10 раунда.

Правила игры в полном объёме на русском языке можно найти здесь.

Также мной были найдены ещё 10 дополнительных фаз, придуманных кем-то. Это позволяет разнообразить игру.
  
11. 4 группы из 2-х карт
12. 1 группа из 4-х карт + 1 ряд из 5-и
13. 1 группа из 5-и карт + 1 ряд из 5-и
14. 1 ряд из 4-х + 4 карты одного цвета
15. 1 группа из 5-и + 4 карты одного цвета
16. 1 ряд из 10 карт
17. 1 группа из 4-х + 1 группа из 5-и
18. 9 карт одного цвета
19. 1 группа из 6-и + 1 группа из 2-х
20. 1 группа из 6-и + 1 группа из 3-х

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИГРЫ

Одна из самых любимых моих игр. Игровой процесс не такой монотонный, как, например, в Uno - в каждом новом раунде у тебя новая цель. Уровень реиграбельности - высокий. Если вам нечего делать в ближайшие несколько часов - эта игра для вас! :)

6 комментариев:

  1. Игра суперр классная....
    Очень люблю в нее играть со своей семьёй после семейного вечера..!!

    ОтветитьУдалить
  2. Обожаю эту игру! Она действительно о-ч-е-нь длинная! Моя мама, впервые познакомившись с этой игрой, просила нас доиграть (до трех часов ночи) после того, как мы уложили детей спать:):):)

    ОтветитьУдалить
  3. К игре также не равнодушна и моя семья......для моей мамы нет ничего лучше этой игры...))и я также ее люблю....и развивает и развлекает))

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Попробуйте здесь:
      http://www.bgames.com.ua/index.php
      В ассортименте магазина её нет, но свяжитесь с администрацией магазина - они могут заказать эту игру. Мы так делали. Причем не дорого.

      Удалить
  5. есть 100% аналог в Беларуси называется КРОКИ
    https://vk.com/market?w=product7764406_537360

    ОтветитьУдалить