четверг, 20 июня 2013 г.

Чем полезны настольные игры

Заявленная тема далеко не нова. Причина, по которой я публикую эту подборку мыслей, следующая: у некоторых людей настольные игры ассоциируются с чем-то несерьёзным, недостойным внимания. 

Лично для меня это отличный способ провести время с детьми. Однако, кроме приятного времяпровождения, настольные игры могут приносить пользу! Итак, пожалуйста: выборка фактов о пользе настольных игр. Статья не моя, я сделал реферат и проиллюстрировал фотографиями с наших игротек. Ссылка на оригинал приведена в конце.

Когда играешь в игру, нужно вникать в новые правила, анализировать множество новых ситуаций и быстро принимать решение. В зависимости от того, правильное было принято решение или нет, события игры разворачиваются соответствующим образом. Всё это учит быстрому принятию правильных решений и планированию.
 


В играх часто приходится решать сразу несколько задач одновременно. Это учит быстро переключаться с одной задачи на другую, а также выставлять приоритеты и в первую очередь концентрироваться на решении более важных задач. При всём этом нужно держать общую картину всего происходящего у себя в голове. Т.е. это всё учит принимать информацию по множеству разных каналов и анализировать её.


В играх приходится часто проигрывать, поэтому игроки менее болезненно относятся к поражениям и готовы чаще идти на оправданный риск. Проигрыш в игре учит анализировать свои ошибки и то, что можно сделать лучше, чтобы найти более простой путь решения задачи и выиграть в следующий раз. Т.е. этот метод проб и ошибок приводит к пониманию того, что на ошибках учатся.


Любители игр не боятся рисковать ещё и потому, что они умеют смотреть на происходящее как бы со стороны. Ведь в играх всё происходит не с ними, а жизнь они иногда воспринимают, как игру. Что бы принять правильное решение — иногда нужно отстраниться от проблемы и посмотреть на ситуацию со стороны. Если постоянно думать о вреде ошибки — сложно принимать правильные решения. Лучше сконцентрировать внимание на решении проблемы, а не на её последствиях. Т.е. такой подход позволяет быстрее оценить ситуацию и не бояться рисковать.


Адаптация к правилам каждой из игр учит адаптироваться к изменениям правил в реальной жизни. Любители игр проще умеют приспосабливаться к изменениям и к инновациям в реальном мире, ведь они постоянно приспосабливаются к новым ситуациям, которые происходят в игре. 


В играх часто нужно быть героем, или же кем-то или чем-то управлять. Вдобавок ко всему этому игры учат  целеустремлённости к победе, что является полезными качествами для будущих бизнесменов и руководителей.


Настольные игры не такие вредные для психики и здоровья, как видеоигры. В них нет неподобающих видео-роликов, пропогандирующих насилие. Когда играют в настольные игры, не сидят часами в неподвижной позе, подстроившись под монитор. Кроме того, в них нельзя играть так же долго и часто, как в видеоигры. Потому что нельзя в любой момент собрать компанию для игры, и нельзя моментально где угодно разложить настольную игру и начать играть. С одной стороны — это недостаток, а с другой стороны ограничивающий фактор, не позволяющий уйти в «запой».


Настольные игры учат общению с реальными людьми. Они учат подстраиваться под других людей и учитывать их интересы. Они способствуют сближению, так как общие интересы и деятельность сближает. Они помогают научиться работать в команде, помогают лучше узнать друг друга.



9 комментариев:

  1. Дуже цікава стаття та гарні фотографії.
    І справді настільні ігри набагато корисніші за відео ігри. Адже відеоігри навчають жорстокості. Наприклад така настільна гра, як Монополія може зробити з дитини майбутнього бізнесмена чи науковця. Тому, що настільні ігри дають змогу мислити людині.
    Мислення це - один із найважливіших факторів настільних ігор, тому, що завдяки їм мислення та пам"ять стають розвиненішими, тому сам нещодавно купив монополію і грав з другом. І не повірете став міліонером хоча б у грі) "Я кажуть дурень думкою багатіє))) Рекомендую всі грати монополію крута та цікава гра...

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная познавательная статья. Любой человек, прочитав её, захочет открыть для себя мир настольных игр и проводить время с пользой. =)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, мы тоже любим иногда поиграть в новые настольные игры всех жанров, а теперь есть компьютере игры онлайн. Красочные веселые приключения, для дошкольников!

    ОтветитьУдалить
  4. Вы такие молодцы! Мы тоже любим с семьей так играть! Все наши игры очень хопожи на Ваши. Только вот из карточных мы предпочитаем "Уно" http://www.bgames.com.ua/product_info.php?products_id=81. Она очень интересная, развивает логику и реакцию. Дети от нее просто в восторге, да и взрослые тоже. Так что очень Вам ее советую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Уно" была одной из наших первых игр! Мы её тоже не забываем. Здесь, на блоге тоже есть статья о ней ))

      Удалить
  5. А мне алиас пати http://playroom.in.ua/alias больше по душе )

    ОтветитьУдалить
  6. Примитивная медицина основывалась на предположении о сверхъестественной причине болезни, а именно злонамеренного воздействия злых духов или колдунов. Поэтому лечение состояло из магических заклинаний, заговоров, песнопений и разнообразных сложных ритуалов. Злых духов нужно было отпугнуть шумом, обмануть масками или сменой имени больного. В основном использовалась симпатическая магия (основанная на вере в то, что на человека может сверхъестественным образом влиять его имя или представляющий его предмет, например изображение) diagnoz. Магическая медицина до сих пор практикуется на островах Полинезии, в некоторых регионах центральной Африки и в Австралии.

    ОтветитьУдалить
  7. Заработать на бездепозитных призах за регистрацию зарубежный бездепозитный бонус в казино вероятность любой юзер, достигший совершеннолетия.

    ОтветитьУдалить
  8. Закупать ссылки стопам для низкочастотных запросов, затем – среднечастотных, последствии – высокочастотных бесплатные ссылки для продвижения сайта. Отбираем странички, формируем уникальные анкоры и начинаем отыскивать доноров. Желательно покупать 1-2 бэклинка в, максимально – 3-4. Главное – творить все размеренно. Если сразу купить количество назначений, великовата возможность попасть под фильтр от Google.

    ОтветитьУдалить